На главную Контакты Публикации Консультации по торговле
Публикации по электронной технике, консультации для покупателей и не только.
Консультации по направлениям, связанным с торговлей:
Защита прав потребителей
Таможня, пересечение границ
Общий раздел
Получить консультацию
Покупателям:
Бытовая и компьютерная техника


Последнее опубликованное:
Может ли магазин отправить с бракованным термосом к заводу-изготовителю.

Защита прав потребителя и возврат денег за бракованный телевизор.

Обмен телефона, если он не понравился на аналогичный.

Защита прав потребителей при возврате в аптеку сетки для операции и возврат денег.

Брак в автомобиле и защита прав потребителей после гарантийного срока.

Защита прав потребителей при покупке кухонной мебели - неустойка за пропущенные сроки установки.

Время ответа суда на иск.

Газовая поверхность отличается дизайном от той, что заказывали - что можно сделать.


Быстрая отправка вопроса:
Ваше имя:
E-mail (не обязательно):
Вопрос (как можно подробней):

Повышение тарифов на кабельное телевидение в одностороннем порядке без уведомление и счет по новым ценам.

Вопрос задала: Юлия.
Здравствуйте. Пользуюсь услугой кабельного телевидения, в течение года регулярно оплачивала услугу, а неделю назад мне сообщили, что я должна оплатить дополнительную сумму за прошедших 6 месяцев. Одно повышение тарифа было с 1.01.2010 г. Имеют ли право меня обязать платить за услугу дополнительно задним числом, если в договоре об этом не прописано?

Ответ.
А на основании чего выставлен новый счет? Такое повышение договором предусмотрено и если да, то в каком порядке и сколько раз в год, и как об этом должны уведомить вас как абонента?

Дополнение Юлии.
В договоре прописано, что исполнитель имеет право изменять размер оплаты своих услуг в одностороннем порядке, с предупреждением абонента не позднее 15-дней до введения их в действие. Ничего не сказано сколько раз в год исполнитель может изменять размер оплаты, это всегда происходило с 1 января и, так как по условию договора я должна оплачивать услугу за месяц вперёд, в декабре - за январь, я уже оплачивала по новому тарифу.

В этом году с 1 января нам повысили тариф, а неделю назад мне по телефону сообщили, что я должна задним числом оплатить ещё определённую сумму за 6 месяцев к установленному в январе этого года тарифу, и объяснили это тем, что у них там произошло повышение стоимости обязательных платежей производителям ТВ программ. Разделив помесячно сумму долга, я увидела, что именно на эту сумму и будет повышение тарифа с 1.01.2011 г. об этом нас уже уведомили по ТВ бегущей строкой. Я понимаю оплатить прошедший один месяц но, почему я должна оплачивать за столь длительный срок, они что там не знали, что им повысили размер платы? Не могли же они 6 месяцев поставлять себе в убыток нам услугу, что бы в конце года выставить нам этот долг к оплате.

А если в договоре не указанно, что меня имеют право обязать дополнительно к уже установленному тарифу мною оплаченному, оплатить ещё какую-то дополнительную сумму за столь длительный срок имею ли я право её не оплачивать?

Ответ.
Увеличение или любое изменение сумы оплаты по договору в одностороннем порядке - незаконно. Ведь с Вами не оговорено повышение на 0,01% или не 10-30%, или уменьшение. Поэтому объявление по телевизору - это только сообщение, а не изменение условий договора. Можно признать такие действия незаконными.

Действия об одностороннем изменении обязательств вызывают вопрос о законности (см., например, ст. 319 ГК РФ), тем более - если все это идет задним числом. Напишите на них жалобу в Роспотребнадзор. 22.11.2010