На главную Контакты Публикации Консультации по торговле
Публикации по электронной технике, консультации для покупателей и не только.
Консультации по направлениям, связанным с торговлей:
Защита прав потребителей
Таможня, пересечение границ
Общий раздел
Получить консультацию
Покупателям:
Бытовая и компьютерная техника


Последнее опубликованное:
Может ли магазин отправить с бракованным термосом к заводу-изготовителю.

Защита прав потребителя и возврат денег за бракованный телевизор.

Обмен телефона, если он не понравился на аналогичный.

Защита прав потребителей при возврате в аптеку сетки для операции и возврат денег.

Брак в автомобиле и защита прав потребителей после гарантийного срока.

Защита прав потребителей при покупке кухонной мебели - неустойка за пропущенные сроки установки.

Время ответа суда на иск.

Газовая поверхность отличается дизайном от той, что заказывали - что можно сделать.


Быстрая отправка вопроса:
Ваше имя:
E-mail (не обязательно):
Вопрос (как можно подробней):

С какого возраста разрешено продавать спиртные напитки по закону (пиво)?

Вопрос задала: Натали.
Здравствуйте. Вопрос такой: С какого возраста разрешено продавать спиртные напитки, конкретно меня интересует пиво? Я слышала, что с 21, но когда приходит молодёжь - лет 20, и мы не продаём им пиво, то на нас очень сильно ругаются, и говорят что всё это чушь. Помогите разрешить вопрос. Заранее спасибо.

Ответ.
Продажа разрешена с возраста 18 лет. Это раньше было с 21, очень давно.

См. статью 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции - «Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Дополнительный вопрос Натали.
Это всё я знаю, но как же какая-то поправка с нового года - что опять вводят этот закон и, что действовать он начнёт с 1 января 2011 года?

Ответ.
Поправок в этом плане не было. Слово «18-летним» заменили на «совершеннолетних». Совершеннолетие в РФ - в 18 лет. Ввели новое, что Вы имеете право сомневаться в том, что этого возраста уже кто-то достиг и попросить документ.

Т.е. пока в законах по этой теме речь идет именно о несовершеннолетних, т.е. до 18 лет.

Дополнение к ответу от гостя портала, дополняет юрист Евгений:
В дополнение ко всему сказанному: пиво к алкогольным напиткам не относится, поэтому и был издан отдельный закон по пиву.